Охрана здоровья

Одной из задач, реализуемых в МБДОУ №81 является физическое развитие детей дошкольников. Здесь созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Медиками д/сада проводится профилактика заболеваний особенно в  период эпидемий. Имеется стенд для родителей где в доступной форме представлена информация   о здоровом образе жизни, нетрадиционных методах оздоровления и профилактики, советы родителям, информация о проводимых мероприятиях.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым для оказания первой помощи и для других оздоровительных мероприятий. Имеется облучатель «Солнышко», бактерицидный облучатель с лампой, плантограф для определения плоскостопия, ингалятор, ростомер. Все профилактические прививки делаются по  графику. Также детям предоставляется фитотерапия, аэротерапия, воздушные и солнечные ванны, босоножье, хождение по солевым дорожкам и подушкам здоровья, массажным дорожкам, работа с нетрадиционным оборудованием на физкультурных занятиях. Педагоги используют в своей работе здоровьесберегающие технологии:

-дыхательная гимнастика по  Стрельниковой  А.Н.

-гимнастика для глаз по  М.Норбекову

-целительные мудры

-точечный массаж А.А.Уманской

В адаптационный период с детьми работают все специалисты, включая психолога. Создаются условия приближенные к домашним.

В д/саду  знания формируются таким образом, чтобы ребенок имел представление о здоровом образе жизни. Вся деятельность в области «физическое развитие» построена с учетом возрастных особенностей детей.

Структура занятий по физической культуре соответствует требованиям ФГОС ДО. В процессе физзанятий медицинская сестра регулярно измеряет пульс, наблюдает за осанкой, дыханием. Самочувствием детей следит за физической реакцией ребенка, за нагрузкой и т.д. Для определения правильности распределения нагрузки мед/сестра вычерчивает физиологическую кривую занятия по показаниям измерения частоты пульса, а также определяет общую и моторную плотность занятия.

В детском саду проводятся различные  спортивные праздники, развлечения,

Досуги, День здоровья, открытые мероприятия внутри детского сада и городские мероприятия. Активными участниками всех этих мероприятий являются родители. Привлечение родителей дает свои положительные результаты. Введение в работу степ-аэробики с детьми натолкнуло нас на мысль о том, чтобы привлечь родителей на занятия по степ-аэробике.  Степ-аэробика –это целый комплекс различных упражнений по темпу и интенсивности, идет работа всех мышц и суставов в основе, которой ритмические подъемы и спуски при помощи специальной платформы- степы. Ее выполняют под ритмическую музыку и сочетают с движениями различными частями тела.

Родители активно включились в процесс обучения степ-аэробики. Получали эмоциональный заряд и детям было очень хорошо от того, что мама или папа выполняют эти упражнения вместе. Кстати, степ платформы изготовили сами родители в сорока штук. В конце учебного года было открытое мероприятие по степ –аэробики совместно с родителями и детьми.

В каждой возрастной группе имеется физкультурный уголок.

Условия для охраны и укрепления здоровья детей в МБДОУ

Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организация питания воспитанников

Наличие спортивного зала

+( совмещ. с муз. залом)

Наличие оборудованных прогулочных площадок

+ на каждую группу всего-  6

Наличие бассейна

Наличие лицензированного медицинского кабинета

Медицинсий кабинет

Наличие специализированных кабинетов по охране и укреплению здоровья

Уголки уединения

Наличие пищеблока

Данные о здоровье воспитанников по группам здоровья за три года

Таблица 4

Учебный год

1 группа

2 группа

3 группа

2013-2014

2014-2015

Процентное распределение по группам здоровья воспитанников на 6 июня 2016 года

1 группа – 11%

2 группа – 86%

3 группа -  3

Положительная динамика  показателей здоровья воспитанников ДОУ за три года

Таблица 5

Учебный год

2014-2015

Физическая подготовленность

Физическое развитие

Заболеваемость

6,6 детодней

5,5 детодней

5,0 детодней

Индекс здоровья детей

Индекс здоровья на конец   года - составил 24%,  число не болевших детей  за 2016-2017 учебный  год составляет 32 человека.

Выполнение натуральных норм питания на одного ребенка в среднем за отчетный год: мясо – 99%, молоко – 100%, сливочное масло – 100%, свежие фрукты – 100%, овощи разные  -95,5%, рыба – 100%

Вывод: В работе ДОУ большое внимание уделяется  охране и укреплению здоровья детей. Следует продолжать работу по снижению заболеваемости детей и в следующем году, продолжить взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у детей потребности здорового образа жизни.

Отчет руководителя по физвоспитанию

Показатели здоровья детей