Методическая работа МБДОУ Детский Сад №81

Взаимодействие детского сада с семьей.

Важнейшее требование ,которому сегодня должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка-развитие конструктивного взаимодействия с семьей, обладающей по мнению отечественных и зарубежных психологов ,способностью передачи и поддержки присвоения личностью основ материальной и духовной культуры человечества.

Ведущей целью взаимодействия детского сада с семьей должно стать создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников ,обеспечивающих целостное развитие личности ребенка ,компетентности его родителей ,заключающейся в способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций ,связанных с воспитанием ребенка.

Для того чтобы воспитывать, не нарушая ,а утверждая гармоническое, целостное развитие личности ребенка, родителям и воспитателям необходимо преодолевать субординацию, монологизм в отношениях друг с другом, отказаться от привычки критиковать друг друга, им следует научиться видеть друг друге  не средство решения своих проблем, а полноправных партнеров ,сотрудников.

Поэтому в коллективе возникла идея создания клуба «Мамина школа» в котором все специалисты детского сада могли бы оказывать действенную помощь родителям. Обучать их на заседаниях клуба, знакомить с психологическими и возрастными особенностями детей дошкольников, решать возникающие проблемы.

Музыкальное развитие

Осетинский язык