МБДОУ Детский сад №81

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур  МБДОУ№ 81 расположено в  Левобережной части г. Владикавказа РСО- Алания по адресу ул. А.Кесаева, 25-А в политически и экономически стабильном районе.

Неподалеку от детского сада  расположены МБОУ СОШ № 22,МБДОУ № 75. МБДОУ со всех сторон окружено многоэтажными жилыми домами. Территория детского сада огорожена металлическим забором, снабжена камерами видеонаблюдения.

Дошкольное учреждение функционирует с 01 сентября 1980 года.

Учредителем МБДОУ является Управление образования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа.

Телефоны: (8672) 571255, (8672) 57-51-92; электронный адрес: mdoy81@rambler.ru

Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями ( суббота и воскресенье). Длительность работы учреждения – 12 часов: с 7 часов 00минут до 19 часов 00 минут.

Детский сад  посещают дети  в возрасте от 2-х  лет до 7 лет. Проектная наполняемость – 110 человек. В дошкольном учреждении функционируют шесть возрастных групп детей от 2-х  до-7 лет.

На территории детского сада оборудована спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на воздухе, размещены игровые постройки, малые спортивные формы.
На участке детского сада разбиты клумбы, цветники, в достаточном количестве зелёные насаждения.
В каждой группе создана предметно-развивающая среда, соответствующая  возрасту детей, а также основным целям и задачам  Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования  « От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой и  рабочей Программе художественного воспитания, обучения и развития детей 2- 7 лет « Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

Вышеназванные программы предусматривают физическое, умственное ,нравственное, трудовое, эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными  психофизическими  особенностями и подготовку их к обучению в школе.

Дополнительно используются парциальные образовательные программы художественно-эстетического и спортивно-оздоровительного направления. Приоритетом деятельности учреждения являются присмотр и оздоровление детей с осуществлением санитарно- гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур. Деятельность МБДОУ построена в  единстве оздоровительного, воспитательного процесса при неукоснительном соблюдении безопасности и прав ребенка.

Описание условий пребывания  детей в МБДОУ.

МБДОУ  № 81 гарантирует обеспечение права каждого ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44 сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и действующим законодательством.

Воспитанникам гарантируется:

-охрана жизни и здоровья;

-уважение человеческого достоинства;

-защита от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;

-защита от какой-либо дискриминации независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального ,этнического или социального происхождения, имущественного положения и состояния здоровья;

-получение бесплатного дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами;

-удовлетворение потребностей  в эмоционально-личностном общении;

-удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе и др. ) в соответствии с  его возрастом и индивидуальными особенностями развития;

-право на отдых и досуг ,позволяющих воспитанникам участвовать в играх и развлекательных мероприятиях ,соответствующих возрасту воспитанника,  его интересам  и наклонностям;

-развитие творческих способностей и интересов воспитанников;

-получение помощи в коррекции имеющихся отклонений в развитии;

-получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

-создание условий для здорового физического и психического развития в соответствии с нормами и правилами техники безопасности и существующими санитарными нормами.

НАША ЦЕЛЬ - оказать помощь  родителям в воспитании физически, психически здорового и социально-адаптированного ребенка

НАША ПОЗИЦИЯ: ИГРАЯ

- оздоравливать

- воспитывать

- обучать

- развивать.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ:

- Оздоравливающее

- Развивающее

- Коррекционное
МБДОУ № 81 полностью укомплектовано административными, педагогическими, медицинскими кадрами и обслуживающим персоналом. В ДОУ работает стабильный коллектив единомышленников: 19 педагогов, имеющих  высшую и первую квалификационные категории.  Из них: 12 воспитателей, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, психолог, воспитатель-осетиновед, логопед . Учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал, состоящий из 22 -х человек, помогает педагогам создать в детском саду комфортный микроклимат для осуществления  физического, психического, социально-личностного и художественно-эстетического развития  детей.